Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Первое учреждение культуры в селе Алчедат

Опубликовано 29.04.2021

Село Алчедат Томской губернии (ныне – Чебулинского округа Кемеровской области-Кузбасса) было основано в 1822 году. В 1852 году в селе Алчедат на средства прихожан и даточные был построен деревянный одно престольный храм. При храме действовала церковно-приходская школа. Клуба в селе не было, молодежь собиралась в домах местных жителей.

Поселок Первый (1946-1947г.г.)

Опубликовано 08.04.2021

В 1946г. в Поселке Первый (Чебулинский район, Кемеровская область) было начато строительство Дома культуры. Бревна возили на лошадях и быках из поселка Ягодный (за 30 километров от Поселка Первый). А уже 9 ноября 1947 года состоялось его открытие. Новый Дом культуры отапливался отдельной котельной, в здании всегда было тепло и уютно.

Усть-Серта (1934-1954г.г.)

Опубликовано 08.04.2021

Село Усть-Серта расположено на северо-востоке Кемеровской области – Кузбасса и входит в состав Чебулинского округа. В архивах Томского исторического музея первое упоминание о селе Усть-Серта датируется 1826 годом, но на самом деле оно основано намного раньше. В 1815 году на карте Сибири обозначено село Усть-Серта, а упоминание о селе впервые относится к 1769 году и входило оно тогда в состав Томской губернии.

Курск-Смоленка 1972 год

Опубликовано 08.04.2021

Деревня Курск-Смоленка Мариинского уезда, Томской губернии (ныне Чебулинский округ, Кемеровская область-Кузбасс), образовалась весной 1887 г. переселенцами из Курской, Смоленской, Черниговской губерний.

Центр казачьей культуры 2018 год

Опубликовано 08.04.2021

1 ноября 2018 года в пгт. Верх – Чебула на базе Центра казачьей культуры состоялось торжественное открытие музейной комнаты казачьей культуры.

Дмитриевка в 50-е годы

Опубликовано 07.04.2021

В годы ВОВ мужчины уходили на фронт защищать Родину, а после войны, вернувшись в родное село, они продолжали мирную жизнь: пахали землю, выращивали хлеб, разводили домашнее хозяйство. Многие из них становились руководителями учреждений, предприятий и организаций.

Дмитриевка в 30-е годы

Опубликовано 07.04.2021

По архивным данным деревня Дмитриевка была образована в 1822 году и входила в Дмитриевскую волость Томского уезда Томской губернии Западно-Сибирского генерал-губернаторства (ныне Кемеровская область-Кузбасс, Чебулинский округ)

Чумай в 1910 году

Опубликовано 07.04.2021

Библиотека в Чумае официально была открыта в 1910 году, в числе первых в Сибири, по инициативе Петра Ивановича Макушина, первого сибирского предпринимателя, торговавшего книгами. И называлась она тогда народной библиотекой. По воспоминаниям старожилов небольшая библиотека была еще в 1890-е годы в церковно-приходской школе при храме Вознесения, которой заведовал батюшка Фёдор Николаевич Слушканец, 1894 года рождения. Его дочь, бывшая учительница русского языка и литературы Антонина Федоровна Курасова (Слушканец), вспоминает, что ее отец закончил церковно-приходскую школу на отлично и был награжден за это связкой книг.

Усманка в 1910 году

Опубликовано 07.04.2021

По Уставу Общества содействия бесплатных сельских библиотек-читален в Томской губернии, Усманская библиотека Мариинского уезда открыта в 1910 году. Когда широким народным массам стало доступно образование, неуклонно начали возрастать ряды читателей. К середине 50-х годов библиотека находилась в старом деревянном здании при сельском клубе, в маленькой комнатке и была самостоятельной единицей с книжным фондом в 200-300 экземпляров взрослой литературы. А заведовала библиотекой в то время Мария Алексеевна Тренихина, очень милая, добрая женщина, хоть и не было детской литературы, но дети всё свободное время находились в библиотеке.

Усть-Серта 1935 год

Опубликовано 07.04.2021

Первое упоминание о библиотеке в Усть-Серте приходится на 1935 год. По улице Советской стоял пустующий дом священнослужителя. Было решено в этом доме открыть избу-читальню. Книг у жителей села в то время было очень мало, поэтому по вечерам люди собирались в этом доме. Для них проводились громкие чтения, молодежь ставила различные постановки.